Ansbach, 07.05.2017
Starke TSV-Läufer/innen beim 17. Citylauf
Wenn zuerst 1000 Jungen und Mädchen die Fachhochschule umrunden und sich dann später 1500 Läufer/innen auf dem Martin-Luther-Platz drängen, dann ist es mal wieder soweit: Der Ansbacher Citylauf
ist angesagt und auch bei seiner 17. Auflage wieder Westmittelfrankens größtes Laufsportereignis - ausgerichtet vom Lauftreff Ansbach-Nord um Gaby Schenk und unterstützt von über 150 freiwilligen Helfern.
Mit dabei natürlich die Läufer/innen des TSV Ansbach. Nicht alle liefen natürlich unter den Namen ihres Vereines - viele verstärkten natürlich die Teams ihrer Schulen. Daher kann die Übersicht nur unvollständig
sein (unabhängig von der Abteilung).
(2 Fotos vom Lauftreff Ansbach-Nord, Rest von Jörg Behrendt)
Ergebnisse (Nettozeiten/Bruttozeiten):
Halbmarathon
14.(3.M35) Hartmann, Marc (TSV 1860 Ansbach) 1:30:40,5 / 1:30:40,5
10 km
6.(2.M30) Schwager, Stefan (TSV 1860 Ansbach) 36:36,9 / 36:37,7
9.(1.W45) Rothenberger, Angela (TSV Ansbach) 47:22,2 / 47:29,2
21.(1.M U20) Lippert, Stefan (TSV 1860 Ansbach) 40:31,8 / 40:52,1
28.(1.W U20) Arzt, Nadine (TSV 1860 Ansbach) 51:20,4 / 52:22,2
32.(11.AK Frauen) Schegler, Bianca (TSV Ansbach) 53:51,6 / 54:02,2
99.(14.M45) Lipowski, Holger (TSV 1860 Ansbach, Taekwondo) 46:56,6 / 47:12,1
108.(15.M35) Stachowski, Roman (TSV 1860 Ansbach, Taekwondo) 47:23,9 / 47:39,4
128.(22.M35) Lutz, Florian (TSV 1860 Ansbach, Taekwondo) 48:29,5 / 48:45,2
160.(30.AK Männer) Saal, Martin (TSV 1860 Ansbach, Taekwondo) 49:55,6 / 50:11,9
296.(11.M U20) Block, Michael (TSV 1860 Ansbach, Taekwondo) 55:25,7 / 55:41,5
403.(4.M65) Eschenbacher, Johann (TSV Ansbach) 1:01:43,4 / 1:01:45,9
415.(54.M45) Kärger, Uwe (TSV 1860 Ansbach, Taekwondo) 1:02:16,2 / 1:02:32,3
6,9 km
2.(1.M U23) Friedrich, Dominik (TSV 1860 Ansbach) 25:07,6 / 25:07,6
3.(1.W30) Vogt, Jennifer (TSV Ansbach) 30:49,1 / 30:50,9
6.(2.M U20) Wiehl, Florian (TSV 1860 Ansbach) 25:49,6 / 25:49,6
16.(1.M45) Kröger, Stefan (TSV Ansbach) 28:59,0 / 29:05,6
17.(1.M55) Behrendt, Jörg (TSV 1860 Ansbach) 29:18,3 / 29:18,3
26.(7.AK Frauen) Neuser, Katharina (TSV 1860 Ansbach, Taekwondo) 39:33,0 / 40:09,6
30.(6.W U18) Lymmer, Jennifer (TSV Ansbach) 39:40,4 / 40:37,7
43.(13.M U18) Valley, Daniel (TSV Ansbach) 33:42,3 / 33:49,6
57.(6.W40) Halbig, Elke (TSV 1860 Leichtathletik) 41:46,6 / 42:43,4
70.(10.M40) Shamshad, Nohman (TSV 1860 Ansbach, Taekwondo) 35:47,7 / 36:04,4
188.(19.W U18) Kärger, Janine (TSV 1860 Ansbach, Taekwondo) 51:30,5 / 51:46,0
255.(15.M50) Clausen, Leif (TSV 1860 Ansbach, Taekwondo) 55:10,9 / 55:27,9
1200 m
Schülerlauf 1
2.(2.W JG 2009) Kröner, Marlene (TSV Ansbach) 6:15,1
22.(18.M JG 2009) Mattausch, Elias (TSV 1860 Ansbach Leichtathletik) 6:34,8
Schülerlauf 2
11.(2.W JG 2008) Dietrich, Amelie (TSV Ansbach) 6:34,4
18.(14.W JG 2007) Wening, Angelina-Sophia (TSV Ansbach) 6:47,4
20.(6.W JG 2008) Egerer, Maja (TSV 1860 Ansbach) 6:47,6
133.(58.M JG 2007) Reinert, Tom (TSV 1860 Ansbach, Taekwondo) 7:53,3
2500 m
Schülerlauf 3
1.(1.W JG 2005) Karl, Rebecca (TSV Ansbach) 11:10,7
3.(1.W JG 2006) Frehner, Luisa (TSV 1860 Ansbach) 11:56,4
3.(2.M JG 2005) Halbig, Jared (TSV 1860 Leichtathletik) 10:44,4
16.(7.M JG 2006) Meister, Leander (TSV Ansbach) 11:39,4
18.(7.W JG 2005) Makhlouki, Amina (TSV 1860 Ansbach) 14:41,6
27.(11.W JG 2005) Voigt, Laura (TSV 1860 Ansbach, Taekwondo) 15:43,7
42.(28.W JG 2006) Izol, Nehir (TSV 1860 Ansbach) 20:26,9
Schülerlauf 4
3.(2.W JG 2003) Hertlein, Luisa (TSV 1860 Ansbach) 12:05,0
7.(3.W JG 2003) Karl, Franziska (TSV Ansbach) 13:13,7
10.(3.M JG 2004) Egerer, Kai (TSV 1860 Ansbach) 12:11,0