Unser Training im Winter 2018/19

Wochentag

Zeit

Gruppe

Trainer

Ort

Montag

16:45
bis 18:15

17:00
bis 18:00

Kinderleichtathletik U12


Leichtathletik Senioren

 

Andrea Minning

Halle A und B im Theresien-
gymnasium

Halle C im THG

 

Montag

18:00 bis 20:00

Wettkampfvorbereitendes
Training
U14 bis 19:45 Uhr

Hürdensprint, Sprint U16 und älter


Läufergruppe
(Laufen, Zirkeltraining)

Doris
Thum-Wolf

Claudia Himmler

 

 

Hallen A/B/C im THG





nach Vereinbarung

 

 

 

 

 

Mittwoch

16:45 bis 18:15

Kinderleichtathletik U10

Andrea Minning

Halle A im THG

Mittwoch

18:00 bis 20:00

Wettkampfvorbereitendes
Training
mit Schwerpunkt Sprung
U14 bis U23

Wurf, Athletik U14 bis U23

Adriana
Maximiuc


Martin Straub

Halle A und ab 19.00 zusätzlich Halle B im THG

 

 

 

 

 

 

 

Donnerstag

16:00 bis 17:00

Kinderleichtathletik U8


Leichtathletik Senioren

Holger Baumann

Halle A und B


Halle C

 

 

 

 

 

Freitag

 

16:00 bis 18:00

 

Wettkampfvorbereitendes
Training
U14 bis 17:30 Uhr
U16 bis U23



Training der Läufer

Doris
Thum-Wolf
Martin
Straub

Halle A im THG

Halle A im THG


Kraftraumnutzung im THG möglich

 

 

 

 

 

Samstag

10:00 bis 12:00

Zusätzliche Zeiten siehe unten

Krafttraining

zus. mit Grizzlies

Kraftraum im THG

 

 

 

 

 

Sonntag

10:30 bis 11:45

Ausdauer, Lauftraining für alle ab U12
Informationen hier

miteinander

Hofgarten, bekannte Strecke


Adventstraining am 10.12.2018:  Infos hier

An folgenden Samstagen steht die Sporthalle des THG von 12 bis 14 Uhr für das Training zur Verfügung:
Halle A/B/C:

17.11.2018, 24.11.2018, 08.12.2018, 15.12.2018, 22.12.2018, 29.12.2018,
05.01.2019, 19.01.2019, 26.01.2019, 09.02.2019,16.02.2019,
09.03.2019, 16.03.2019, 30.03.2019, 06.04.2019, 13.04.2019
Halle B/C:
01.12.2018, 02.03.2019
Halle C
23.02.2019
Training nur in Absprache mit den Übungsleitern.

Die Altersklassen sind bereits für die Saison 2019 eingeteilt.

Das Warmlaufen erfolgt teilweise außen, auf passende Sportkleidung achten!

Altersklassen 2019
U8 Jahrgänge 2012 und 2013 (teilweise im Winter noch 2011)
U10 Jahrgänge 2010 und 2011
U12 Jahrgänge 2008 und 2009
U14 Jahrgänge 2006 und 2007
U16 Jahrgänge 2004 und 2005
U18 Jahrgänge 2002 und 2003
U20 Jahrgänge 2000 und 2001
U23 Jahrgänge 1997, 1998 und 1999
Ausnahmen sind in Absprache mit den Trainern möglich

Trainerteam der Leichtathleten

Verantwortlicher Trainer U8 (2012/13): Holger Baumann, unterstützt von Jared Halbig

Verantwortliche Trainerin U10 und U12 (20010/11 und 2008/09): Andrea Minning,
unterstützt von Felix Himml und Benedikt Uhl am Montag und am Mittwoch von Franziska Karl

Verantwortliche Trainerin für U14 (2006/07): Doris Thum-Wolf

Verantwortliche Trainerin für den Hürdensprint und Sprint: Claudia Himmler

Verantwortliche Trainerin für den Weit- und Hochsprung: Adriana Maximiuc

Verantwortlicher Trainer für den Wurf, Mehrkampf und Athletik (U16 bis U23): Martin Straub

Verantwortlicher Trainer für den Stabhochsprung: Erich Grau, Training nach Absprache

Bei Fragen bitte direkt an die Trainer wenden oder an Ulrike Grau (stellvertretende Abteilungsleiterin (ulrikegrau@yahoo.de).

 

THG2